уход за ногтями

Наши ногти и руки, также как и кожа лица, требуют постоянного и систематического ухода. 

Красота ухоженных рук

Внешний вид рук и, конечно же, ногтей говорит об ухоженности женщины, её стиле жизни. Женщина,которая стремится быть неподражаемой, стильной должна делать красивый маникюр.
Красивый маникюр должен украшать женские ручки весной.Уже в последние дни зимы хочется сделать красивый новый маникюр с замысловатыми весенними орнаментами.

Хотя бы раз в неделю ногтям надо уделять должное внимание.

красивый весенний маникюр

Как ухаживать за ногтями

Ванночки для ногтей


Перед тем как приступить к маникюру, тщательно вымойте руки с мылом, удалив остатки лака кондиционером с витаминами.
После удаления лака ногти укорачиваются, и им придается нужная форма. Если у вас широкая ладонь, то лучше всего будут смотреться ногти средней длины и квадратной формы. Оптимальный вариант для всех типов кисти — овальные ногти. Обрезав ногти, обязательно сгладьте острые царапающие края специальной пилкой. Двигайте ее легко, без нажима, только по направлению к середине, стараясь не стачивать гладкую поверхность ногтя. Подпиливать ногти следует в одном направлении — тогда они не будут расщепляться.
Чтобы избавиться от въевшейся грязи, возьмите лимон, отрежьте от него краешек и погрузите ногти в мякоть. Оставляем сок на ногтях минуты на три. Смываем – и получаем идеально чистые ногти. Аналогичным способом можно решить проблему желтизны ногтей, часто встречающейся у курильщиков.
Затем руки опускаются в горячий водный мыльный раствор, для того чтобы ногтевая кожица размокла и распарилась. Продолжительность ванночки зависит от структуры кожи. Некоторым женщинам нужно 15 минут, а у других кожа настолько нежная и податливая, что уже через 3—4 минуты можно обрабатывать руки.
После того как кожа стала мягкой, в нее втирают питательный крем, а ногтевую кожицу вместе с ногтевым валиком сдвигают и удаляют с помощью маникюрных щипчиков. Чрезмерное удаление кожи в местах соприкосновения с ногтевым ложем недопустимо — ноготь от этого не увеличится, а вот ранка может воспалиться и стать причиной выпадения ногтя.
Обработав кожу вокруг ногтя и осторожно удалив ножницами заусеницы, ногтевой валик обрабатывается ватной палочкой, смоченной 3 %-м раствором перекиси водорода и оливковым маслом.
Теперь можно нанести на ногти лак и завершить процедуру, смазав руки питательным кремом. Если вы обладаете повышенной чувствительностью к лаку, или просто не хотите часто покрывать ногти лаком, блеск ногтей можно усилить, воспользовавшись лимонным соком или виноградным уксусом, или, отполировав ногти до блеска кусочком замши…

Если свои ногти крепкие и здоровые –вам очень повезло. Если нет – то за ногтями нужен тщательный уход.

Ухоженные ногти – это визитная карточка женщины. По состоянию ногтей можно судить о здоровье человека.

На состояние ногтей влияют:

  • неправильное питание,
  • проблемы с пищеварением,
  • ожирение,
  • гормональные нарушения.

Кроме того, ногти всегда открыты и подвержены внешним влияниям. Поэтому уход за ногтями имеет как эстетическое, так и медицинское значение.


уход за ногтями в домашних условиях

 Можно научиться самостоятельно проводить несложные процедуры по уходу за ногтями. Со временем ваш домашний маникюр не будет уступать профессиональному.

подбор инструментов для маникюра

Выбор правильной пилочки для ногтей – это очень важно. Выбирать нужно то, что подходит вам. Чтобы ногти не расслаивались выбирайте пилочки с ровной поверхностью и не слишком абразивные.

Ванночки с лимонным соком

Очень приятны солевые ванночки. Они укрепят ногти и напитают ногти витаминами и минералами. Можно в ванночки добавить лимонный сок, эфирные масла.

Каждый день применяйте увлажняющие кремы и массируйте ногтевое ложе, втирая масло для кутикулы. Избавиться от лишней кожи помогут апельсиновые палочки. Сегодня используется необрезной маникюр, который является наиболее безопасным.

Уход за руками в домашних условиях немыслим без увлажнения. Поэтому два раза в день, каждый раз после водных процедур пользуйтесь кремом для рук.

К выбору лака тоже нужно подойти ответственно.

Нельзя слишком долго красить ногти темными цветами. Ногтевая пластина может потемнеть или пожелтеть. Тёмные оттенки лучше наносить на основу. Лучше не пользоваться дешёвыми , они сильно портят структуру ногтя. Давайте ногтям иногда возможность побыть без лака для естественного восстановления.Жидкость для снятия лака лучше использовать без содержания ацетона.

Поделиться ссылкой: